• Inicio
  • Noticias
  • Ferias
  • Todo listo para la 27 edición de SIMOF, el Salón Internacional de la Moda Flamenca

Todo listo para la 27 edición de SIMOF, el Salón Internacional de la Moda Flamenca

Por Alicia Reyes Sarmiento

2 feb 2022

Ferias

Imagen de archivo desfiles 2022 por cortesía de SIMOF

Como bien hemos venido adelantando desde FashionUnited, mañana comienza la 27 edición de SIMOF, el Salón Internacional de la Moda Flamenca, que tendrá lugar en Sevilla del 3 al 6 de febrero.

Durante estos cuatro días, los visitantes podrán conocer de primera mano las últimas tendencias del sector de la moda flamenxa y disfrutar tanto con los espectáculos que han preparado las escuelas de baile, como con los desfiles de nuevos talentos y firmas de referencia.

Los shows de esta edición se han repartido entre dos espacios: por un lado, el calendario oficial que acoge a las 40 firmas de renombre asistentes, el certamen de jóvenes diseñadores, el desfile de la iniciativa Emprende Lunares, los premios Aromas y los 4 desfiles colectivos que protagonizarán las provincias de Jaén y Huelva, la Asociación Mof&Art, de diseñadores y artesanos de moda flamenca, y el desfile benéfico “Andalucía Icónico Flamenco” cuya recaudación se destinará al Banco de Alimentos de Sevilla.

Y por otro lado SIMOF Ego y Baila, que engloba 23 desfiles colectivos de jóvenes talentos de la moda flamenca y 17 actuaciones de escuelas de baile flamenco, además de los desfiles de los finalistas del concurso televisivo “Aguja Flamenca” y del ganador del Certamen Jóvenes Diseñadores.

Para que no te pierdas nada, desde FashionUnited te ofrecemos toda la información que necesitas para organizar tu agenda estas jornadas:

Timing SIMOF

3 de febrero (jueves)

  • 11:00 Grupo 1 Emprende Lunares
  • 13:00 Grupo 2 Emprende Lunares
  • 16:00 Pilar Vera
  • 17:00 José Galvañ y Sara Sanabria
  • 18:00 Alejandro Santizo
  • 19:00 Sara De Benítez y Maricruz & Montecarlo
  • 20:00 Mi Abril
  • 21:00 Aurora Gaviño

4 de febrero (viernes)

  • 11:00 Certamen Jóvenes Diseñadores
  • 13:00 Juan Manolo
  • 16:00 José Joaquín Gil y Guillermo Peralta
  • 17:00 F De Frank
  • 18:00 José Raposo y Ana Morón
  • 19:00 Verónica de la Vega
  • 20:00 Antonio Gutiérrez
  • 21:00 Javier García

5 de febrero (sábado)

  • 11:30 Agus Dorado, Amalia Vergara y Cristina Vázquez
  • 12:30 Provincia Invitada Jaén
  • 13:30 Pablo Lanzarote y Yolanda Rivas
  • 14:15 Premios Aromas
  • 16:00 Raquel Bollo, Inma Benicio y Susana Zamora
  • 17:00 Sergy & Tapiju y Leticia Lorenzo
  • 18:00 Carmen Latorre junto a De Lunares y Volantes
  • 19:00 Loli Vera, Carmen Vega y Atelier Rima
  • 20:00 Sonibel
  • 21:00 Molina, Moda Flamenca
  • 22:00 Pilar Rubio

6 de febrero (domingo)

  • 11:30 Provincia De Huelva
  • 12:30 Flor de Cerezo
  • 13:30 Marco Zapata Costura y Francisco Tamaral
  • 16:00 Andalucía Icónico Flamenco
  • 17:00 Hermanas Serrano
  • 18:00 Mof & Art
  • 19:00 Rosa Pedroche

Timing SIMOF Ego y Baila

3 de febrero (jueves)

  • 16:30 Finalistas Aguja Flamenca 2020: Manuel Eslava, Rosa García y Victoria Monteoliva
  • 17:30 Jesús Ruenas
  • 19:00 Ayto. Cantillana (Trajes de Flamenca y Mantones Tere Martín, Mercedes Dobenal, Nuria Chaparro y Mantones Mercedes Campos)

4 de febrero (viernes)

  • 16:30 Ayuntamiento de Utrera (Ana Sánchez, Alejandro Postigo y Consolación Ayala)
  • 17:30 Escuela de Baile Alberto Romero
  • 18:30 Escuela de Baile Carmen Morales
  • 19:00 Ballet Flamenco Álvaro Méndez
  • 19:30 Mari Carmen Sáez

5 de febrero (sábado)

  • 12:30 Escuela de Baile Carmen Sánchez
  • 13:00 Ballet Flamenco Álvaro Méndez
  • 14:00 Escuela de Baile Isabel Augusto
  • 15:00 Escuela de Baile Laura Pirri
  • 15:30 Sandra FDuque, José Paco Couture y Amparo Peña
  • 16:30 Rocío Ballesteros Ocampos, AZA Adrián Alonso Zapata y Alboreá Flamenca
  • 17:30 Escuela de Baile Alvarycoke
  • 18:00 Premios Flamenco en la Piel
  • 18:30 Escuela de Baile Álvaro Méndez
  • 19:00 Escuela de Baile Marina Fernández
  • 19:30 Ganador Certamen Jóvenes Diseñadores 2022
  • 20:30 Ballet Flamenco Manuela Povea
  • 21:00 Escuela de Baile Laura Salas

6 de febrero (domingo)

  • 12:00 Escuela de Baile Manoli Gutiérrez
  • 12:30 Ballet Flamenco Álvaro Méndez
  • 13:30 Escuela de Baile Antonia de los Santos
  • 14:30 Escuela de Baile Mar de Rosas
  • 15:30 Verónica Guzmán y Emilia Hoyo
  • 16:30 Gloria Coca, Dra. Castrovega y Carla Villanueva
  • 17:30 Escuela de Baile Ofelia Márquez

Las entradas al recinto, la zona comercial y Simof Ego tienen un precio anticipado de 6 euros hasta mañana, que además de en la web de fibes podrán encontrarse en taquilla por 8 euros. Las entradas de SIMOF Baila tienen un coste de 11 euros por actuación. Los desfiles de la pasarela oficial cuentan con un precio anticipado de 10 euros que mañana subirá a 12 en web y taquilla.

MODA FLAMENCA
SEVILLA
SIMOF