Segunda subasta YSL"más asequible"

Después de la “subasta del siglo” que tuvo lugar hace nueve meses y presentaba 730 objetos de arte que pertenecieron a la pareja Yves Saint-Laurent y Pierre Bergé, esta es la segunda gran subasta que organiza Bergé, tras la muerte del modisto Yves

Saint Laurent, nacido en Oran (Argelia) y fallecido en París, con quien fundó en 1961 la casa de costura francesa que lleva su nombre.

La primera venta, que llegó a ser calificada como la subasta del siglo y recaudó cerca de 374 millones de euros , concluyó el pasado 25 de febrero en el Grand Palais, tras tres multitudinarias jornadas de puja.

Segunda subasta YSL"más asequible"Y para esta segunda gran subasta, Pierre Bergé presentó unas 1200 obras de arte a la prensa incluyendo objetos diversos y piezas de mobiliario con un valor estimado desde 300 a 80 000 euros que se subastarán a beneficio de la lucha contra el sida, del 17 al 19 de Noviembre en el Teatro Marigny de París.

Organiza la venta la casa Christie's, en colaboración con Pierre Bergé & Associés, la casa de subastas fundada por Bergé, que espera recaudar entre 3 y 4 millones de euros.

De momento, el conjunto de salones, dormitorios, canapés, utensilios de cocinas, mesitas, lámparas monumentales, tapices, vajillas, cuadros, joyas y otro sinfín de objetos y muebles abarrotan los salones, sótanos, pasillos y patios de la casa Christie's, junto a los Campos Elíseos.

Algunas piezas tienen una estimación de partida de entre 54.000 y 80.000 euros, como el gran vaso de tipo Fahua de la dinastía Ming, de principios del siglo XVI; o una lámpara holandesa del siglo XIX, valorada entre 50.000 y 70.000 euros. Los amantes del arte podrán adquirir un aguafuerte de Joan Miró, Equinoxe, de entre 25.000 y 35.000 euros; y otro de Pablo Picasso, Sueño y mentira de Franco, pintado en 1937, estimado entre 10.000 y 15.000 euros.

El cuadro más sobresaliente de este conjunto es un Fernand Léger de 1950, “Les travailleurs au repos”, valorado entre 80.000 y 120.000 euros. No obstante, una gran parte de la colección tiene precios más mesurados, empezando por los alrededor de 300 euros en que se ha valorado un corazón de cristal.

Noticias relacionadas

MÁS NOTICIAS

ÚLTIMAS OFERTAS DE TRABAJO

LO MÁS LEÍDO